08 февраля 2020, 01:00

Житель Пензы засудил больницу, где не смогли спасти его мать

Пензенец обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Пензенской области и ГБУЗ «Клиническая больница № 5». Мужчина потребовал взыскать с каждого из них по 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Причиной стала смерть его матери.

Известно, что в декабре 2018 года в отделение кардиологии клинической больницы № 5 поступила женщина. Она находилась там на стационарном лечении. Пензячка часто теряла сознание и вскоре была переведена в крыло реанимации. После этого женщина скоропостижно скончалась.

По заключению экспертной комиссии установлено, что медперсонал больницы допустил множество нарушений в части оказания помощи больной.

Как сообщают в пресс-службе Ленинского районного суда, отсутствовали записи осмотра пациентки, не было осуществлено суточное наблюдение за пациенткой врачом-анастезиологом-реаниматологом; не было проведено УЗИ сердца; не назначено дообследование; отсутствует консультация сосудистого хирурга, а также отсутствует коррекция плана обследования и плана лечения.

Исходя из этого сын погибшей счел, что в смерти его матери виноваты сотрудники больницы, а также Министерство здравоохранения.

Согласно решению суда исковые требования пензенца к ГБУЗ « Клиническая больница №5» были удовлетворены частично. В пользу мужчины взыскана компенсация морального вреда в сумме 120 000 рублей, а также 60 000 рублей для возмещения оплаты экспертизы.
В удовлетворении иска к Министерству здравоохранения о взыскании компенсации морального вреда было отказано, так как не доказано, что вред был причинен в результате их действий.

Решение не вступило в законную силу.



Поделиться