03 апреля 2020, 10:07

Житель Пензы отправился на скамью подсудимых за «взятку» ФСБ

Следствием установлено, что летом 2019 года к 31-лтенему пензенцу обратилась его знакомая. Она рассказала, что у нее возникли различные финансовые вопросы, с решением которых может помочь содействие со стороны силовых структур.

Тогда у мужчины возник хитрый план. Он сообщил подруге, что может ей помочь и дать взятку сотрудникам УФСБ. Сумму мошенник запросил немалую – 1 050 000 рублей. 900 тысяч он собирался якобы передать в качестве взятки, а 150 тысяч оставить себе в качестве оплаты за услуги.

Однако пензячка заподозрила обман в словах приятеля и сама обратилась в УФСБ России по Пензенской области. Но не с взяткой, а с заявлением.

В итоге хитроумный пензенец был задержан. 1 октября 2019 года он пришел к дому потерпевшей на проспекте Строителей и получил от нее желанную сумму. В этот момент его арестовали сотрудники УФСБ.

«Свою вину в совершении преступления мужчина признал полностью и в содеянном раскаялся. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу», – сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.



Поделиться