04 мая 2023, 15:32

Житель Пензы может угодить в тюрьму за открытие банковских карт для других людей

Уголовное дело завели на 37-летнего пензенца. Его обвинили в совершении 8 преступлений.

В ходе следствия было установлено, что на мужчину было зарегистрировано подставное юридическое лицо. В июне 2021 года пензенец неоднократно представлял в различные банковские организации свои документы для открытия банковских счетов. Таким образом, он получал личный кабинет и пароль от него, сертификат ключа проверки электронной подписи, а также расчетные счета.

При этом горожанин не управлял зарегистрированным юрлицом, банковские карты и пароли он перепродавал неустановленному лицу. Покупатель пользовался данными картами на протяжении долгого времени, в период с 24 июня 2021 года по 13 февраля 2023 года. За несколько лет он успел провести через них более 8 млн рублей.

Как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, пензенец признал свою вину. В прошлом году суд назначил ему 180 часов обязательных работ за фиктивное управление юридическим лицом. Теперь ему может грозить реальный срок за оформление банковских карт.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Пензы.

 



Поделиться