Жителей Земли ожидает геомагнитная активность. Во вторник, 11 ноября, прогнозируются слабые и умеренные магнитные бури. Однако уже 12 ноября ситуация обострится, и бури достигнут высокого уровня G3-G4 по пятибалльной шкале.
Согласно последним расчетам, к Земле приближаются сразу два потока солнечной плазмы, вызванные мощными вспышками на Солнце 9 и 10 ноября. Ученые отмечают, что эти события могут оказаться более интенсивными, чем ожидалось ранее. Хотя центры плазменных выбросов, как ожидается, будут смещены от прямого направления на Землю, что несколько смягчит воздействие, магнитосфера планеты все равно испытает значительные нагрузки.
Существует вероятность, что второй выброс плазмы догонит первый на пути к Земле. В таком случае, в ночь на 12 ноября к планете подойдет единое, очень плотное облако с усиленным магнитным полем, что приведет к особенно сильным геомагнитным возмущениям.
По предварительным данным, воздействие от первого потока плазмы может начаться уже вечером 11 ноября, вызвав бури уровня G1-G2 и, возможно, яркие полярные сияния в восточном полушарии. Основной удар, связанный с более плотным облаком, ожидается в ночь на 12 ноября, когда пик магнитных бурь достигнет значений G3-G4.