16 декабря 2025, 06:23

Землю ожидает неустойчивый геомагнитный фон, но сильных бурь не будет

Во вторник, 16 декабря, жители Земли ощутят на себе влияние неустойчивого геомагнитного фона. По прогнозам специалистов, хотя вероятность внешних воздействий на магнитное поле планеты остаётся невысокой, полностью исключать их не стоит.

Согласно данным, опубликованным сегодня, если магнитные бури и произойдут 16 декабря, их сила не превысит уровень G1, что считается слабым событием и обычно не вызывает серьезных нарушений. Геомагнитный индекс Кр в этот день опустится ниже двух единиц, что соответствует «зеленой зоне», сигнализирующей о достаточно спокойной обстановке.

Также сообщается, что скорость плазменного облака в первой половине дня будет снижаться, но затем начнет расти, достигнув пика около 500 километров в секунду. Плотность космического вещества в этот период может достигнуть пяти единиц.

В целом, несмотря на некоторые колебания, серьезных магнитных штормов во вторник, 16 декабря, не ожидается.



Поделиться