11 ноября 2019, 10:19

Зареченскую школу закрыли на карантин из-за массового заболевания младшеклассников

В четверг, 7 ноября, в городе Заречном Пензенской области ученики школы № 221 стали жаловаться на тошноту, рвоту и боли в области живота. Преимущественно с симптомами обращались ученики младших классов.
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии провели расследование – они взяли пробы воды из питьевых фонтанчиков, из бассейна, обследовали пищеблок, отобрали пробы готовых блюд, взяли смывы, проверили дезсредства и обследовали весь персонал.
С 8 ноября школа закрыта в целях безопасности учеников. В их отсутствие проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Сроки карантина продлены до 13 ноября, они будут зависеть от ситуации с заболеваемостью.
По состоянию на 14:00 8 ноября за медпомощью обратились 17 учеников. В 12-ти случаях детям был поставлен диагноз – ротавирусный гастроэнтерит. Одного ребенка госпитализировали с подозрением на аппендицит, который в результате не подтвердился.
Как сообщили в пресс-службе администрации Заречного, специалисты предполагают, что заболевание не связано с питанием детей в школе, так как больше половины заболевших не посещали столовую. Дети пришли после каникул уже с симптомами ротавирусной инфекции и могли заразить одноклассников. По словам эпидемиологов, в это время года в городе в теплую погоду уже не первый раз отмечается подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией.
Окончательные выводы будут сделаны по результатам лабораторных исследований.
www.zarechny.zato.ru


Поделиться