14 января 2022, 13:00

Законопроект о QR-кодах снимут с рассмотрения

В правительстве РФ решили снять с обсуждения законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте. Об этом в своем канале в Telegram написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вопрос снятия с рассмотрения законопроекта будут обсуждать в понедельник, 17 января, во время заседания Совета Государственной Думы. По мнению Володина, депутаты поддержат данное решение, так как законопроект требует доработки.

Напомним, законопроект о введении QR-кодов был внесен в Госдуму на рассмотрение правительством РФ 12 ноября 2021 года. Проект предполагает введение кодов для посещения массовых мероприятий, общественного транспорта, кафе, ресторанов, музеев, театров и непродовольственных магазинов. Изначально предполагалось, что ограничения будут введены на период с 1 февраля по 1 июня 2022 года. 16 декабря 2021 года Госудма одобрила проект в первом чтении.

Введение QR-кодов вызвало недовольство среди пензенцев. Ранее в Пензенский областной суд поступил коллективный иск от жителей региона, которые попытались оспорить введение ограничений. Следующее заседание по делу пройдет 18 января. Также пензенцы оспаривали в суде постановление главного санитарного врача, в котором говорится об обязательной вакцинации.

Фото: pixabay.com.


Поделиться