За отсутствие временной регистрации оштрафуют и арендатора, и владельца жилья
Проживание в съемной квартире в другом регионе дольше трех месяцев без оформления временной регистрации может повлечь за собой финансовые санкции. Причем ответственность предусмотрена как для самого квартиросъемщика, так и для собственника жилья.
В российском законодательстве существует два вида регистрационного учета: постоянный, по месту жительства, который отмечается штампом в паспорте, и временный — по месту пребывания. Именно временную регистрацию необходимо оформить, если гражданин планирует находиться в другом регионе более 90 дней.
Нарушение этого требования влечет за собой административный штраф. Для жильца он составит до 3 тысяч рублей в большинстве регионов страны и до 5 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге.
Аналогичные штрафы грозят и арендодателю — физическому лицу, который сдает квартиру без оформления временной регистрации для своего жильца. Однако, если собственником жилья является юридическое лицо, сумма взыскания может быть значительно выше и достигать 800 тысяч рублей.
В правилах существует важное исключение. От ответственности за отсутствие временной регистрации освобождаются граждане, которые проживают у своих близких родственников. К ним относятся супруги, дети, родители, а также бабушки, дедушки и внуки. Обязательным условием для применения этой льготы является наличие у родственника постоянной регистрации в данном регионе и возможность документально подтвердить факт родства.

