25 февраля 2021, 11:46

За дополнительное образование пензенских детей заплатит государство

Благодаря нацпроекту «Образование» посещение детьми кружков и секций теперь будет полностью или частично оплачиваться за счет государственных бюджетных средств. Родителям не придется тратить на это свои собственные деньги.

В Пензенской области уже подготовлены необходимые нормативно-правовые акты для реализации данной программы. Их должны в скором времени утвердить.

Как сообщают в пресс-службе администрации Пензы, на базе ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» был создан региональный модельный центр. Данный центр выполняет функцию оператора персонифицированного финансирования. Сотрудники центра будут вести реестры поставщиков образовательных услуг и программ, а также контролировать соблюдение участниками системы правил персонифицированного финансирования.

Система персонифицированного финансирования допобразования детей предусматривает закрепление обязательств государства по оплате образования, интересного ребенку. Для детей создадут именные сертификаты, за которыми закрепят бюджетные средства. Эти деньги пойдут на оплату кружков и секций. Средства ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности.

Такое финансирование позволит решить несколько важных задач:

1. Дети смогут бесплатно обучаться в любых организациях, входящих в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования.

2. На рынке услуг дополнительного образования повысится конкуренция, а следовательно возрастет и качество услуг.

3. Образовательные организации, которые будут пользоваться спросом смогут привлекать дополнительное бюджетное финансирование.

4. Образовательные программы и услуги станут больше ориентироваться на то, что действительно интересно детям.

5. К бюджетным средствам будет открыт доступ частных и индивидуальных предпринимателей.

Получить сертификаты пензенцы смогут с 1 сентября текущего года. Их не нужно будет заменять. Сертификат выдадут всего один раз, он станет действовать до достижения ребенком 18-ти лет. Средства на сертификате будут автоматически ежегодно пополняться.

Выбрать кружки и секции семья сможет через свой личный кабинет в электронной информационной системе. Там же ребенок сможет записаться на занятия.

«Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости», – отмечают в пресс-службе городской администрации.

Читайте также: в Пензенской области режим повышенной готовности продлили до весны.

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться