16 сентября 2019, 16:52

Выборы-2019: последует ли перезагрузка?

Главными действующими лицами в отгремевшей предвыборной компании стали люди. 8 сентября у избирательных урн многие голосовали не за конкретного кандидата или политическую партию, а против сложившейся системы управления, которая, очевидно, нуждается в перезагрузке.

Обьективные процессы, которые обусловлены федеральными трендами, безусловно, приводят к развитию некоторых отраслей, но люди при этом не становятся богаче. Во главу угла национальных проектов поставлено увеличение благосостояния населения, борьба с бедностью. На деле покупательная способность продолжает снижаться. Это ощущает каждый житель Пензы, против этого голосовали люди.

Драйверами развития экономики, особенно в небольших бессырьевых регионах, коим является Пензенская область, был и остается малый бизнес. Задача по увеличению его плотности сформулирована президентом РФ, однако прорывных механизмов достижения целевых показателей не выработано. Небольшому бизнесу и не снились миллиардные вложения, которые являются частью ежедневного бытия для госкорпораций. А если нет в регионе госкорпораций? Как обеспечить возможность жителям обрести достойную работу с высокой заработной платой? Отсутствие социальных лифтов - еще один серьезный порок системы, который необходимо корректировать.

Разумный выход есть: развернуть государственную машину лицом к бизнесу, не на бумаге, а на деле. В Пензенской области есть сложившиеся производственные кластеры. Взять, хотя бы мебельное производство. Если направить бюджетные средства в развитие отрасли, создать льготный налоговый режим, помочь производственникам выйти на международный рынок, упростить таможенный контроль, то расцвет этого направления неминуемо повлечет за собой рост благосостояния людей, занятых в производстве.

Так же и в других отраслях. Их развитие требует точечного подхода и конкретной адресной помощи. Не исключено, что для этого потребуется создание отдельного ведомства.

Так или иначе, жители Пензенской области свой выбор сделали. При этом ни победители, ни проигравшие не собираются сидеть, сложа руки. Ряд кандидатов от партии власти уже заявили о том, что ближайшие пять лет станут для них годами работы в плотной связке с населением. Многие живут и работают в округах, от которых выспупали кандидатами, и развитие территорий для них - это вопрос личный.

Безусловным плюсом ситуации является то, что выборы прошли честно и открыто: люди высказали свое мнение и были услышаны.

Любой кризис в конечном итоге ведет к развитию. По китайски слово "кризис" состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой — «благоприятная возможность». Теперь главное - грамотно ею распорядиться.



Поделиться