Слухи о повышении пенсионного возраста в России не соответствуют действительности. Председатель Госдумы Вячеслав Володин прояснил ситуацию, отметив, что средства массовой информации некорректно интерпретировали заявления одного из депутатов.
По словам Вячеслава Володина, обсуждались не планы по увеличению пенсионного возраста, а возможные выгоды для тех, кто решит продолжить работать после достижения пенсионных лет. Он посетовал на склонность СМИ вырывать фразы из контекста, что приводит к искажению информации и последующим разъяснениям.
Ранее в Госдуме пояснили, что пенсия назначается только по заявлению гражданина. Это дает возможность человеку, желающему увеличить свой будущий пенсионный доход, продолжать работать. Если гражданин откладывает получение пенсии на десять лет, его пенсионные коэффициенты увеличатся более чем в два раза, а фиксированная часть пенсии - более чем в два раза.
В течение этих десяти лет человек будет получать только зарплату, а не пенсию. Поэтому каждый самостоятельно может рассчитать, что для него выгоднее: получать зарплату и пенсию одновременно или отложить получение пенсии, чтобы затем получать ее в увеличенном размере.