Пензенские грибники сообщают о начале второй волны лисичек в местных лесах. В социальных сетях 7 августа появились сообщения о находках молодых лисичек, пусть и в небольшом количестве. Однако, кроме лисичек, другие грибы пока не спешат радовать любителей «тихой охоты».
Так, в Городищенском районе грибники обнаружили лишь один старый подосиновик и один старый дубовик, основной «улов» составили лисички.
Лисички - яркие рыжие грибы известны своей устойчивостью к червям и способностью расти даже в сухую погоду. Вторая волна лисичек обычно приходится на август и может продолжаться до октября, в зависимости от погодных условий.
Подосиновики предпочитают лиственные и смешанные леса, часто встречаются под осинами, березами и дубами. Основной сезон сбора подосиновиков – с июня по октябрь.
Дубовики - эти грибы относится к семейству Болетовых и встречается в лиственных и смешанных лесах, образуя микоризу с дубами и другими лиственными деревьями. Дубовики считаются ценными съедобными грибами, но требуют тщательной термической обработки.