25 июля 2025, 09:49

Воспитатель из Пензы стала 500-тысячным пассажиром «Сурской стрелы»

Скорые пригородные поезда «Сурская стрела», курсирующие по маршруту Кузнецк – Пенза – Саранск, перевезли своего 500-тысячного пассажира. Юбилейной пассажиркой стала Чистякова Елена, воспитатель детского сада, которая отправилась со станции Пенза в Рузаевку.

«Я часто пользуюсь «Сурской стрелой» – живу и работаю в Пензе, а в Рузаевку езжу к родителям. Они всю жизнь проработали на железной дороге, а сейчас на пенсии», – отметила Елена.

Представители АО «Башкортостанская ППК» вручили ей памятные подарки.

Такого результата – полмиллиона пассажиров с конца 2022 года – удалось достичь благодаря взаимодействию АО «Башкортостанская ППК», Куйбышевской железной дороги и правительств Пензенской области и Республики Мордовия. Проект реализуется в рамках программы повышения транспортной доступности.

Сегодня по маршруту «Кузнецк – Пенза – Саранск» ежедневно курсируют две пары скорых пригородных поездов. Их обслуживают современные электропоезда ЭП2Д в четырехвагонной комплектации. В каждом составе – системы кондиционирования и видеонаблюдения, подъемники для маломобильных пассажиров, USB-розетки, крепления для велосипедов, шумоизоляция и удобные кресла.

Поезда делают остановки на станциях Сюзюм, Елюзань, Чаадаевка, Асеевская, Канаевка, Леонидовка, Заречный, Пенза, Бессоновка, Грабово, Лунино, Булычево и Рузаевка.

Фото: vk.com/wall-36581761_12963


Поделиться