14 июня 2021, 19:46

Волонтеры рассказали, какие усилия были предприняты для поиска кузнечанина

Утром 9 июня 56-летний житель Кузнецка ушёл в Бутырский лес и не вернулся. Каждый год мужчина ходил туда за грибами и ягодами, отлично знал местность. Родственники пояснили, что обычно он возвращался домой максимум спустя три часа. В этот раз "тихая охота" затянулась, 11 июня мужчину начали искать.

"Инфорги отряда собрали информацию у родственников, уточнили привычки пропавшего, одежду, список вещей, которые взял с собой. На всякий случай проверили, поступал ли в больницы человек с таким именем или неизвестный с похожими приметами. В больницах пусто", – сказано в отчёте Ильи Самсонова, координатора поискового отряда "Лиза Алерт".

В группе тех, кто отправился по мокрому лесу искать грибника, были добровольцы из Кузнецка и Пензы, а также родственники пропавшего. В общей сложности жителя Кузнецка пытались найти 15 человек. Мужчину искали вечером, ночью, утром, но никаких следов пропавшего не было обнаружено. Полиция подключилась к поискам в 9 часов утра. 

"Принимаю решение продолжить поиски по ранее запланированным задачам. Теперь чуть меняем методику. Часто бывает, что пропавшие люди находятся недалеко от просек и дорог. Они сходят с них, чтобы спрятаться от дождя или солнца, чтобы отдохнуть и по другим своим делам. Но назад на дорогу не всегда возвращаются: получают травму, теряют сознание или обессиленные ждут помощи. Сейчас задача - пройти небольшими группами по 2-3 человека вблизи линейных ориентиров", – объяснил Илья Самсонов.

В 12 часов дня поступила информация о том, что пропавший найден мёртвым возле одной из лесных дорог. На данный момент организована доследственная проверка по факту смерти грибника. Выясняются обстоятельства произошедшего.

Фото: vk.com/@la_penza


Поделиться