15 июля 2024, 11:01

Военнослужащим хотят вернуть доступ к медицине по полису ОМС

Сейчас военнослужащие, в том числе участники СВО, лишены возможности пользоваться полисом ОМС. Лечение и медицинскую помощь им оказывают только учреждения Министерства обороны.

В результате военнослужащие в отпуске, находясь далеко от военных госпиталей, вынуждены обращаться к платным врачам.

Депутаты Госдумы считают, что в период мобилизации необходимо обеспечить военнослужащим доступ к бесплатной медицине в рамках действия полиса ОМС.

Авторы законопроекта предлагают сохранять действительность полиса ОМС во время службы в армии.

Это позволит мобилизованным, добровольцам и контрактникам, возвращающимся в отпуск, получать необходимую медицинскую помощь у гражданских врачей, включая диспансеризацию, психотерапию и другие услуги, предоставляемые по ОМС.

Важно отметить, что многие населенные пункты расположены далеко от военных частей и госпиталей, что делает доступ к медицинской помощи особенно актуальным.

Полис ОМС дает право на бесплатную медицинскую помощь, включая первичную помощь, скорую помощь, специализированную помощь, паллиативную помощь и медицинскую реабилитацию.



Поделиться