24 июня 2020, 12:05

Владимир Путин поручил расширить программу льготной ипотеки

В минувший вторник, 23 июня, президент РФ выступил с обращением к россиянам. Он предложил расширить  льготную ипотеку под 6,5% годовых. Такая ставка будет действовать на жилье, чья стоимость не превышает 6 млн рублей в регионах, в крупных городах на жилье стоимостью до 12 млн рублей. В настоящее время льгота распространяется на жилье стоимостью до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что льготная ипотека была введена в апреле из-за сложной ситуации на рынке, возникшей в связи с эпидемией коронавируса. Получить такую ипотеку можно до ноября 2020 года.

«Сейчас нужно обязательно расширить возможности для выбора комфортного современного жилья. И в этой связи предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимость не до 3, как прежде, а до 6 млн рублей. А в крупнейших агломерациях, Московской, Санкт-Петербургской, до 12 млн руб. Здесь цены на недвижимость объективно выше, чем в целом по России», – цитируют Путина «Известия».

В тот же день еще до обращения президента депутаты Государственной думы объявили о том, что собираются предложить главе Банка России поддержать продление льготной ипотеки под 6,5% на новостройки на весь 2021 год.

 

Фото: pixabay.com.


Поделиться