17 мая 2019, 12:35

Владимир Путин о публикациях в СМИ: «Реакция должна быть мгновенной»

Вопрос журналиста пензенского телеканала «Экспресс» на общероссийском медиафоруме ОНФ в Сочи стал поводом для большого и подробного разговора о роли средств массовой информации в мониторинге действий органов власти.

В Пензе нерасторопность питерского подрядчика, взявшего на себя обязательства установить лифты в высотке, где живут два ветерана ВОВ, привели к тому, что семейная пара на 7 месяцев оказалась блокирована в собственной квартире. Супругам больше 90 лет и седьмой этаж при условии неработающего лифта лишил их возможности выходить на улицу.

Журналист задала вопрос президенту РФ Владимиру Путину, который вел пленарное заседание медиафорума ОНФ: как СМИ могут повлиять на ситуацию с недобросовестным подрядчиком.

Ответ президента был растиражирован и федеральными, и региональными СМИ.

- Выступление в средствах массовой информации, безусловно, должно быть поводом для серьезного рассмотрения проблемы. Это совершенно очевидно. Давайте еще раз подумаем над тем,  как конституировать такую работу. Это так же, как вот Захар (Прилепин – прим. авт.) говорил по поводу собаки Павлова – реакция должна быть на уровне первой сигнальной системы: мясо вижу – слюна выделяется у собаки. Поэтому и здесь тоже: как посмотрел руководитель определенный сюжет или прочитал статью - реакция должна быть мгновенной.

В Пензе после сюжета о лифте к делу подключилась региональная прокуратура. Комментарий для РИА Новости дала старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

- Прокуратура проводила проверку данной ситуации, вносилось представление в фонд капремонта в связи с тем, что они не контролируют подрядчика и не расторгают с ним договор, если тот не исполняет условия контракта. Лифт сейчас установлен и работает, эта организация в итоге выполнила условия договора, а фонд капитального ремонта с ней продолжает претензионную работу.

Лифт в доме ветеранов заработал, однако в Пензе остается немало проблем, до которых чиновникам администрации, к сожалению, нет дела…

Скрин с видео "360 новости"


Поделиться