13 апреля 2022, 13:41

Владимир Мутовкин: "В Пензе востребованы молодые талантливые специалисты"

По инициативе Совета женщин проведена презентация лучшего опыта по профподготовке школьников

Не лицей и не гимназия: обычная школа №18 в заводском районе Пензы добилась внушительных результатов в профориентации. Более 90 процентов учеников среднего и старшего звена связывают свое будущее с пензенским краем. Педагоги сумели не просто заинтересовать воспитанников инженерным делом, но и наладить взаимодействие с предприятиями микрорайона, а также с вузами и техникумами. Образовательное учреждение стало площадкой для обучения пензенских педагогов, за консультациями сюда обращаются коллеги из соседних регионов и даже из других стран.

Школу посетил Глава города Пензы Владимир Мутовкин. Здесь по инициативе Совета женщин была организована презентация предпрофессиональной работы педагогов.

О том, как построено обучение, рассказали дети. Талантливые воспитанники 18 школы разрабатывают краеведческие игры, детали которых делают сами на станках с ЧПУ и 3D-принтерах. Программное обеспечение для оборудования, понятное дело, тоже пишут сами. Среди наработок – система оповещения для окон, необходимая родителям малышей: когда ребенок приближается к окну, раздается сигнал; протез для животных с поврежденными конечностями; обучающее оборудование для юных физиков; уникальный прибор для слепых и даже космическое оборудование. Наработки заслужили признание научной общественности: их юные авторы являются обладателями дипломов и грантов.

"Восхищен полетом вашей мысли, вашими идеями. Отрадно, что это не только чисто технические проекты, есть большое количество социальных. Уверен, что многие из вас продолжат их реализацию и после окончания школы на родной земле", - сказал Владимир Мутовкин.

"В Пензе востребованы молодые талантливые специалисты. Вашим преподавателям - огромное спасибо за создание такого направления и таких предметов, которые учат мыслить самостоятельно и нестандартно. Это в жизни очень пригодится, где бы вы не работали и чем бы вы не занимались", - дополнил Владимир Борисович.

Отдельно Глава города отметил работу ребят по созданию военно-исторического музея школы. Экспонаты для него передали жители микрорайона. Ученики вместе с педагогами разработали интерактивную карту Великой Отечественной войны: достаточно навести смартфон на QR-код, чтобы получить информацию о ключевых сражениях ВОВ. Карта дополнена очками виртуальной реальности, которые Владимир Борисович испытал в действии.

«Работа по предпрофессиональной подготовке ведется во всех пензенских школах, однако есть учебные заведения, которые добились особенно высоких результатов. Цель Совета женщин – рассказать об этом позитивном опыте, обратить внимание учителей и родителей на то, как можно помочь детям понять, чем они хотят заниматься в жизни. Если дети еще в школе будут видеть перспективы личного развития в родном регионе, это поможет отчасти решить проблему оттока молодых специалистов из Пензенской области, что необходимо местной экономике», - сказала председатель Совета женщин при главе города Пензы Анастасия Баязитова.

"Многое зависит от профессионализма и желания педагогического коллектива изо дня в день заниматься профессиональной ориентацией ребят. Опыт школы №18 является примером того, что даже на базе обычного образовательного учреждения можно поднять эту работу на достойный уровень", - сказала участница Совета женщин, начальник отдела содержания образования МКУ «Научно-методический центр г. Пензы» Татьяна Нестерова.

Директор инженерно-технической школы Людмила Колпашникова вместе с воспитанниками подарила гостям настольную краеведческую игру «Пенза тур», которую разработали и создали дети.

Фото pgduma.ru и "Столица 58"


Поделиться