Пензенские рыбаки выражают крайнюю обеспокоенность состоянием Сурского водохранилища и бесчинством браконьеров. В социальных сетях появляются гневные посты и видео, свидетельствующие о масштабах проблемы.
Один из рыбаков рассказал о неудачном открытии сезона: «У меня одни штрафные, все отправились обратно домой... Но крупного нашёл, причем очень даже достойный – вес не меньше 10 кг. Правда, в сетях. Печарка вся в сетях и в свежих, и брошенных. Как я понимаю, рыбоохраны у нас нет. И с водой какой-то ужас: вся зелёная, цветёт и вонь от неё... Сурское становится просто болотом, рыбы с каждым годом всё меньше, и вода тухляк... Печально».
Другой рыбак опубликовал видео, на котором запечатлен катер браконьеров, тянущий сети. «Такое творится на просторах Сурского водохранилища. Инцидент произошёл сегодня в 5 утра в стороне Яксарки. Мы с супругой и товарищем зацепили винтом сеть, а дальше было жарко. На видео уже второй наезд зафиксировали. Героям в масках большой-большой привет», – пишет автор видео, добавляя, что заявление в соответствующие органы уже составлено, а видеоматериалы переданы.