Ветеринарные инспекторы Россельхознадзора в Пензенской области отчитались о своей работе за последние девять месяцев. Они провели масштабные проверки ферм, перерабатывающих цехов, магазинов и перевозчиков продукции, чтобы убедиться в безопасности продуктов и здоровье животных.
Всего специалисты провели более 3300 различных событий. Из них почти тысяча - это полноценные инспекции, выездные проверки и обследования. Еще 77 рейдов прошли совместно с прокуратурой.
Основной упор делался на профилактику: инспекторы провели более 2300 консультаций, визитов и информационных бесед с представителями бизнеса и обычными гражданами. В почти 700 случаях были вынесены предостережения, чтобы не допустить нарушений в будущем.
Без нарушений не обошлось. В ходе проверок инспекторы выявили 34 случая несоблюдения ветеринарных законов. По итогам были составлены протоколы и выписано 195 штрафов компаниям, предпринимателям и частным лицам. В 17 случаях владельцам бизнеса выдали предписания с требованием немедленно устранить проблемы. Одно из дел было передано для рассмотрения в суд.
Особое внимание уделялось качеству еды. Специалисты взяли 329 проб мяса, молока, кормов и другой продукции. В 25 из них были найдены несоответствия нормам безопасности.
Из-за нарушений, выявленных в том числе в ходе мониторинга, инспекторы аннулировали 67 деклараций о соответствии. Это означает, что продукция была признана небезопасной или некачественной и ее запретили к продаже. Под запрет попали: 31 декларация на мясную продукцию; 24 - на молочную; 6 - на рыбную; 5 - на яйца; 1 - на корма.
Инспекторы также следили за здоровьем животных в регионе, чтобы не допустить вспышек заболеваний. Для этого они взяли более 2000 проб биологического материала у скота и птицы. Кроме того, велась работа по контролю за содержанием животных в цирках и на выставках - в этой сфере было проведено 14 проверок.
Для обсуждения ситуации с болезнями животных и выработки общих мер шесть раз собиралась специальная комиссия при правительстве Пензенской области.