В Пензе разгорается общественное недовольство после известий о списании велотрека на территории школы №66 в микрорайоне Шуист. Жители сетуют: спортивная инфраструктура района стремительно исчезает, а детям попросту некуда пойти. Между тем городские власти сообщают, что на месте изношенного объекта планируется новое строительство – но не раньше 2026 года.
Как ранее сообщили в Управлении ЖКХ города, за содержание сквера «Дружбы» отвечает МБУ «Пензавтодор», которое проводит регулярную стрижку газонов, уборку мусора и очистку урн. Однако состояние спортивного оборудования вызывает серьёзные опасения. «В связи со 100% износом велотрека, школа №66 ведет работу по его списанию. После этого будет рассмотрен вопрос о дальнейшей эксплуатации участка», – прокомментировали в ведомстве.
Эта формулировка вызвала бурную реакцию среди жителей района. «Спартак ВУЗу отдали, «Дружба» разваливается, велотрек спишем. Зачем для детей что-то делать? Лучше аукционы на ларьки провести», – написала одна из пензячек в соцсетях. Пользователи вспомнили и о былом: в советские годы здесь заливали каток, проводили тренировки, устраивали игры и массовые катания. Теперь же, по мнению жителей, детям попросту негде проводить время, и «весь досуг ограничивается скромными турниками в зарослях сквера».
В комментариях звучат предложения: использовать территорию велотрека для создания скейт-парка, современной воркаут-площадки или мини-бассейна. Однако многие пессимистично настроены и опасаются, что вместо спортивного объекта появится «очередной человейник».
В ответ на волну критики городские власти сообщили, что в 2026 году в микрорайоне Шуист планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса модульного типа. В нем разместится универсальный спортивный зал. Объект рассматривается как часть программы по развитию инфраструктуры в спальных районах.
До реализации этого проекта подросткам предлагают воспользоваться имеющимися возможностями:
– в школе №66 (ул. Медицинская, 1а) работают секции по настольному теннису, волейболу и футболу;
– в спортивном клубе «Дружба» (ул. Дружбы, 23) – тренажерный зал и занятия по футболу;
– в филиале СШОР «Витязь» им. В.Н. Бурментьева (ул. Дружбы, 4а) – секции самбо и каратэ;
– в подростковом клубе «Верность» (ул. Чаадаева, 101) и «Искра» (ул. Чаадаева, 89) – карате и бисероплетение;
– в клубе «Серебряные спицы» (ул. Чаадаева, 113) – велоспорт;
– в школе №41 (ул. Проходная, 3) – занятия по волейболу, каратэ и хореографии.
Также в сквере «Дружбы» (ул. Дружбы, 23) расположен Дом народного творчества и Детская школа искусств №12, где доступны курсы вокала, игры на музыкальных инструментах и танцы.
Некоторые жители считают эти меры недостаточными. В обсуждениях прозвучало предложение построить бассейн, особенно востребованный в густонаселенном районе. Власти советуют инициативным гражданам направлять такие предложения напрямую в Министерство физической культуры и спорта Пензенской области.