26 июня 2020, 20:17

Вдова из Пензы получила компенсацию от медучреждений за смерть супруга

По сообщению пресс-службы Ленинского районного суда,  в ночь на 5 сентября 2018 года мужу жительницы Пензы стало плохо. В 4.05 утра она вызвала "скорую помощь". Однако мужчину так и не удалось спасти, он скончался, пока его везли в клиническую больницу № 6.

Суд установил, что причиной такого исхода событий стало то, что врачи "скорой помощи" не учли состояние здоровья пациента и не предприняли всех необходимых мер по его спасению. Кроме того, согласно данным экспертизы, имели место нарушения при транспортировке больного до машины скорой помощи.

Вынося решение, были учтены множественные недочеты при оказании медицинской помощи, а также отсутствие прямой причинно-следственной связи между нарушениями стандартов и смертью пациента.

Подавая в суд, женщина требовала взыскать с виновных в смерти её супруга по полмиллиона рублей. Требования вдовы были удовлетворены, но не полностью: с областной станции скорой медицинской помощи и клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина взыскано по 100 тысяч рублей.

Данное решение суда еще не вступило в законную силу.

Фото: nypost.com


Поделиться