12 января 2019, 12:41

Валерий Савин: «Гособвинитель Апаров демонстрирует косвенную заинтересованность в исходе дела»

В Ленинском районном суде Пензы состоялось очередное заседание по делу бывшего вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина. Его интересы представляет адвокат Алексей Шуварин. Он заострил внимание судьи на некорректном поведении представителя стороны обвинения - заместителя прокурора Бессоновского района Михаила Апарова, который предпринял попытки давления на участников заседания: перебивал свидетелей, пытался диктовать им «правильные» показания.

Точкой кипения стала ситуация с главным специалистом отдела подготовки решений при оформлении прав на земельные участки управления градостроительства и архитектуры администрации Пензы Ирины Городновой. Апаров перебивал не только ее, но и судью, которая пыталась задавать вопросы. На основании этих фактов Алексей Шуварин заявил ходатайство об отводе государственного обвинителя:

«Я долго терпел, уже больше не могу: у меня ходатайство. Я заявляю отвод Апарову Михаилу Ивановичу в связи с тем, что он имеет косвенную заинтересованность в рассмотрении данного дела».

Валерий Савин подтвердил слова своего адвоката, заявив, что дело против него сфабриковано и личный интерес некоторых сотрудников прокуратуры является очевидным фактом.

«Косвенная заинтересованность Апарова здесь присутствует в полном объеме. Уверен, что должность заместителя прокурора Бессоновского района он получил уже за это авансом, поэтому я полностью поддерживаю своего защитника», — сказал Валерий Александрович.

Судья Наталья Марчук постановила отказать в удовлетворении ходатайства, однако подавляющее большинство участников процесса согласились с доводами о недопустимости подобного поведения, отметив, что, вне зависимости от решения судьи, участники процесса должны сделать правильные выводы и вести себя корректно.

Фото juristoff.com


Поделиться