05 апреля 2021, 14:25

Валерий Лидин призвал жителей поддержать инициативу присвоения Пензе звания «Город трудовой доблести»

Сегодня, 5 апреля, в областном центре прошло заседание Президиума регионального политического совета отделения партии «Единая Россия». Во время встречи была озвучена инициатива о начале сбора подписей в поддержку присвоения Пензе почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Напомним, в 2020 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором говорилось о том, что 20-ти городам может быть присвоено звания «Город трудовой доблести».

В прошлом году комиссия Российской академии наук подтвердила – у областного центра есть основания претендовать на получение звания. В направленных экспертам материалах было множество свидетельств того, что жители Пензы внесли большой вклад в дело укрепления оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны.

Председатель областного Законодательного Собрания Валерий Лидин отметил, что с инициативой ходатайствовать о присвоении городу почетного звания выступило региональное отделение партии «Единая Россия». По его словам, организационный комитет уже подготовил все необходимые документы.

«Ключевым моментом в этой работе является поддержка жителями города и области этой инициативы. Пенза этого заслуживает. Его жители внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне», – сказал Валерий Лидин.

Во время заседания было озвучено, что в годы войны в Пензенскую область эвакуировали 65 промышленных предприятий. На базе данных предприятий появились заводы, которые стали производить мины, авиабомбы, артиллерийские снаряды.

Кроме того, пензенцы производили легендарные минометы «Катюши». Благодаря их труду на фронт удавалось отправить валенки, лыжи, шинельное сукно и детали для военных самолетов.

Врио губернатора Олег Мельниченко подчеркнул, в годы войны в Пензе царила атмосфера трудового героизма.

«Считаю, что Пенза заслуживает почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны на заводах и фабриках Пензы, не щадя своих сил, работали десятки тысяч людей, в том числе подростки и женщины», – отметил Олег Мельниченко.

Он напомнил о других достижениях пензенцев. Например, пензенские предприятия, работающие на военно-промышленный комплекс, наладили производство оборудования для освоения космоса.

«Хочу напомнить, что изготовленная в Пензе пусковая установка дала старт 12 апреля 1961 года ракете «Восток» с Юрием Гагариным на борту», – добавил врио губернатора.

В 1985 году за вклад в обеспечение Победы в Великой Отечественной войне Пенза была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Орденом Ленина были отмечены трудовые коллективы Пензенского велозавода. Работники часового завода были удостоены ордена Отечественной войны I степени. Медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получили 13 500 пензенцев.

Инициативу о присвоении Пензе звания «Город трудовой доблести» поддержали ветераны и почетные граждане города. О важности данной акции во время заседания заявила сенатор от Пензенской области Мария Львова-Белова.

«Нам всем нужно понимать, что это личная история каждого пензенца. Слушая наших дорогих ветеранов, понимаю, что это отзывается в моём сердце», – отметила она.  

Спикер регионального парламента Валерий Лидин призвал пензенцев проголосовать за свой город.

«Обращаюсь ко всем землякам отдать свой голос за наш красивый и современный административный центр. Давайте сплотимся в этом точно так же, как сплотились наши предки, наши деды и отцы, которых война собрала вместе. Они трудились на благо Великой Победы рука об руку, сообща, дружно. Давайте в память об их трудовом подвиге точно так же дружно и сообща проголосуем за Пензу», – сказал Валерий Лидин.

Электронный сбор подписей стартует 6 апреля и продлится до 30 числа. Отдать свой голос все желающие смогут на сайте: https://penza-gtd.er.ru/

Кроме того, в крупных торговых центрах Пензы будут открыты специальные пункты для сбора подписей.

В том случае, если Пензе присвоят звание «Город трудовой доблести», то тогда в областном центре появится стела с изображением герба города и текстом Указа главы государства о присвоении звания.



Поделиться