28 января 2020, 21:23

Валерий Лидин принял участие в пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч

Координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин принял участие в пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч. Мероприятие прошло в Совете Федерации в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники» во вторник, 28 января 2020 года.

Работу форума возглавили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В дискуссии участвовали сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных министерств и ведомств, субъектов страны, общественных организаций, ученые, эксперты, а также представители более 180 епархий.

Приветствуя делегатов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко назвала форум одной из самых авторитетных площадок для вдумчивого и честного диалога между государством, церковью и обществом. По её словам, событие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и открывает масштабный цикл всероссийских мероприятий в рамках Года памяти и славы.

«Мы живём в такое время, когда правду о Великой Отечественной войне, её политическое, общественное, моральное наследие нуждается в защите. Как когда‑то наши предки отстояли наше право на жизнь, защитили наше будущее, так и мы сегодня должны бросить все силы на защиту их доброй памяти и правды о войне», – подчеркнула глава верхней палаты российского парламента и призвала давать жесточайший отпор любым попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны.

В своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что никакой народ не будет иметь будущего, если не станет бережно хранить память о прошлом и делах своих предков.

«Победа в Великой Отечественной войне была достигнута ценой невероятных жертв, героических усилий, огромных трудов предыдущих поколений», — сказал Патриарх Кирилл и добавил, что необходимо помнить о том, что была одержана победа над человеконенавистническим мировоззрением, над машиной нравственного беззакония. По его словам, нужно объединить усилия, чтобы сохранить это великое наследие победителей и передать его подрастающему поколению.

В рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с патриотическим воспитанием подрастающего поколения, укреплением духовно-нравственных традиций семейных отношений, сбережении российского народа. Перед собравшими выступили первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, заместитель Министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ Андрей Картаполов, главный редактор телеканала «История», режиссер документального кино Алексей Денисов, участники поискового волонтерского движения, соавторы исследовательской работы в рамках проекта «Памятники доблести и славы», школьники.

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Комментируя итоги форума Валерий Лидин подчеркнул, что вопросы патриотического воспитания неоднократно поднимались в рамках работы Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

«Обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов кадетского образования и развития региональной нормативно-правовой базы общественных проектов ПФО, в числе которых военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», проект развития окружных кадетских корпусов «КаДетство», окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт», проект «Герои Отечества», оборонно-спортивные лагерь «Гвардеец», который уже на протяжении нескольких лет с успехом проходит на Пензенской земле. Следует отметить, что в его работе принимают участие представители 7 регионов ПФО, а также Республики Крым и города Севастополя», - рассказал Валерий Лидин.

Депутаты Законодательного Собрания на протяжении нескольких лет оказывают содействие в приобретении специального оборудования для проведения поисковых операций. Только в прошлом году за счет грантовой поддержки были организованы три военно-археологических экспедиции сводного поискового в Смоленскую область и в Орловскую область. Постоянно оказывается поддержка деятельности регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», общая численность которого в регионе составляет почти 4 тыс. человек.

Спикер регионального парламента напомнил, что сформирован план мероприятий Законодательного Собрания по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Запланированы межрегиональная научно-практическая конференция и заседания в формате «круглого стола», где будут подведены итоги мероприятий по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и ветеранов, а также обсуждены аспекты совершенствования системы гражданского, патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи к военной службе. Кроме того, в регионе дан старт Интернет-флешмобу по сбору материалов, исторических фотографий, творческих работ и научных исследований «Пензенская область в годы Великой Отечественной войны», проходит цикл художественных выставок. Утвержден план проведения акций по благоустройству и наведению порядка на территориях воинских захоронений, а также оказания содействия в ремонте и реставрации мемориалов защитникам Родины.



Поделиться