11 февраля 2020, 17:25

Валерий Лидин помог осуществить мечту участников пензенского шахматного клуба

В Пензенском шахматном клубе, которому уже не первый год помогает спикер Заксобрания Валерий Лидин, занимаются ребята с ограниченными возможностями здоровья, но их талант и знания позволяют расширить границы возможного.

Юную шахматистку из Пензы Викторию Батарову теперь знают во всем мире. В прошлом году она привезла в родную Пензу «серебро» чемпионата мира, проходившего в испанском городе Торревьеха.

С поездкой в тот раз помог Валерий Лидин. Он пообещал, что не оставит юных пензенских шахматистов и продолжит принимать участие в их судьбе.

2020 год готовит для спортсменов новые испытания. Общероссийские соревнования намечены на конец марта. Они пройдут в Курганской области, и поездку нужно планировать уже сейчас.

На участие в турнире претендуют три шахматиста из Пензы: Виктория Батарова, Олег Теплов и Андрей Егоров.

Хорошую новость ребятам Валерий Кузьмич решил сообщить лично. Он посетил шахматный клуб, посмотрел, в каких условиях занимаются дети, и пообщался с ними.

Он заверил, что найдет возможность помочь с поездкой в Курганскую область. ​ Валерий Лидин ответил на многочисленные вопросы школьников и пригласил их на экскурсию в историческое здание регионального парламента.

- Когда чувствуешь поддержку, это вдохновляет на новые победы, - сказала Виктория Батарова. – В прошлом году я обещала, что выиграю «золото», и теперь, когда организационные проблемы решены, можно сосредоточиться на тренировках!

- Мы верим в тебя. Совершенствуй свое мастерство, развивайся творчески и интеллектуально. Уверен, что главные спортивные достижения у тебя еще впереди, - сказал Валерий Лидин.

Общероссийский чемпионат станет отборочной площадкой для мировых состязаний, намеченных на лето. Мама Вики Наиля Батарова призналась, что очень переживает за дочь.

- Соперников своих мы хорошо знаем, все они сильные шахматисты и шансы на победу у участников примерно равны, так что борьба предстоит серьезная.

Если все получится, то летом Пенза вновь будет представлена на чемпионате мира, который пройдет в Израиле.



Поделиться