19 января 2021, 13:32

Валерий Лидин: к осени пройти вакцинацию от «ковида» смогут 60 процентов граждан

С 18 января в Пензенской области стартовала массовая вакцинация населения. В настоящее время в регионе действуют 17 пунктов, где желающие могут сделать прививку. В ближайшее время их количество увеличится до 35.

Напомним, записаться на вакцинацию можно через региональный портал «Пенза-доктор.рф», а также позвонив по единому телефонному номеру 122 или в регистратуру поликлиники.

По словам председателя областного Законодательного Собрания Валерия Лидина, основной целью массовой вакцинации является формирование коллективного иммунитета у граждан, который должен появиться у пензенцев к началу эпидемического сезона. Это позволит снизить заболеваемость коронавирусом.

«По оценкам специалистов, к осени отечественным препаратом могут быть привиты до 60% граждан нашей страны», – пояснил Валерий Лидин.

Он также отметил, что сейчас крайне важно организовать разъяснительную работу среди жителей региона. Спикер регионального парламента подчеркнул, что при необходимости к данной работе будут подключены депутатский корпус, молодые парламентарии и волонтеры.

«Осенью прошлого года переболел коронавирусом вместе с членами семьи. Находясь на лечении, приходилось видеть, как тяжело переносили заболевание некоторые пожилые пациенты и как бились за их жизни медики», – привел Валерий Лидин личный пример и пояснил, что у него в крови были обнаружены антитела после болезни. Медики предполагают, что они могут сохраниться на протяжении полугода.

«Месяца через два-три сделаю повторный анализ, и если антител не будет – обязательно привьюсь», – пояснил председатель областного Заксобра.

Известно, что по состоянию на 18 января в Пензенской области первым компонентом вакцины «Спутник V» были привиты 1 224 жителя, вторым уже 650 человек.

Фото: Законодательное Собрание Пензенской области


Поделиться