24 июня 2020, 11:14

В Ялте дворники приняли присягу и облачились в сшитые в Пензе костюмы

В минувший вторник, 23 июня, в Ялте состоялась необычная церемония: муниципальные дворники приняли присягу со словами «Мой город Ялта, я тебе клянусь! В моих руках твоя зеленая одежда, Твои дороги, скверы и дворы! Ты будешь дивным городом прибрежным, Ты будешь лучшим городом Земли! Клянемся!».

Теперь у местных дворников даже появится собственное звание – «Маэстро чистоты». Каждому из них выдадут специальные жетоны, как у сотрудников ГИБДД, и служебные удостоверения с новой должностью.

Помимо красивого звания, дворники облачатся в необычную форму. С покупкой 450 комплектов одежды для ялтинских маэстро помогли благотворители. Они профинансировали приобретение новой одежды.

Изначально форма должна была быть стандартной – комбинезоны, футболки и кепки.

«Мы отказались от этой идеи. Ялтинские «маэстро чистоты» должны отличаться от своих коллег из других городов и районов, как по качеству содержания вверенных территорий, так и по внешнему виду», – цитируют в пресс-службе местной администрации главу города.

В итоге за образец была взята спецодежда, которую носили дореволюционные «маэстро чистоты» – дизайнеры взяли костюм дворника Царской России и соединили историю и современность. Теперь в форму дворников входят красивые сарафаны, рубахи,  фартуки и кепки. Для пошива использовалась легкая хлопкосодержащая ткань, на которой есть светоотражающие элементы.

Разрабатывалась необычная спецодежда на швейном предприятии в Пензе. Там же для ялтинских «маэстро чистоты» будут подготавливаться новые зимние спецкостюмы, их тоже планируют сделать в дореволюционном стиле.

Фото: https://yalta.rk.gov.ru/ru/article/show/15805


Поделиться