24 ноября 2020, 06:05

В Пензенской области детей кормили испорченными продуктами

Прокуратура Пензенской области организовала проверку школьных столовых на территории региона, в результате которой выяснилось, что большинство образовательных учреждений нарушали требования организации питания.

Занижение массы порций, битая посуда, неправильное хранение продуктов, несоответствие рациона питания примерному меню, неудовлетворительное состояние пищеблоков, ненадлежащее использование разделочного инвентаря – все это вошло в перечень нарушений, выявленных сотрудниками прокуратуры в ходе проверок.

В Каменском районе школы не соблюдали требования обязательной маркировки продуктов, из-за чего детей кормили блюдами, приготовленными продуктов с признаками порчи. 

Образовательные учреждения Мокшанского района не предоставляли возможность ученикам питаться в полдник, а также не соблюдали пищевую и энергетическую ценность подаваемых блюд.

Нехватка столовых приборов в школах Вадинского и Шемышейского районах привела к раздаче разных блюд в одной посуде.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что в ходе проверок многие школы пренебрегали новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями, которые введены из-за пандемии. Такие нарушения обнаружены в Кузнецком районе. 

После вмешательства прокуратуры 8 школ Сердобского района заставили  оргазизовать  дополнительный приемом пищи.

«С целью устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 84 представления,  12 протестов, вынесено 56 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях», – сообщили в пресс-службе ведомства. Директоры школ устранили нарушения в образовательных организациях. Виновных привлекли к ответственности.



Поделиться