Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сообщил о успешной нейтрализации вражеского беспилотника самолетного типа над городом Сердобск 20 сентября 2025 года. По данным оперативных служб, БПЛА был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и совершил посадку в городском сквере.
Место происшествия было незамедлительно оцеплено сотрудниками Росгвардии, к работе приступили все экстренные службы. Специалисты провели необходимые мероприятия с дроном. Губернатор призвал жителей сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации.
Позже Олег Мельниченко сообщил о завершении работы экстренных служб в сквере Сердобска. Беспилотник был утилизирован, угрозы для населения и объектов инфраструктуры нет. Губернатор поблагодарил всех участников операции за мужество, высокий профессионализм и оперативность, отметив, что все действия были проведены с соблюдением мер безопасности.