16 июля 2019, 18:01

В России рухнули цены на сахар. Подешевеют ли сладости?

По данным российского Союза сахаропроизводителей, в июне цены на сахар пережили рекордное падение. Оптовая стоимость снизилась на 27,5 процента.

Как сообщает РБК со ссылкой на Союз, в ноябре сахар стоил 37 рублей за килограмм, а в июне — всего 26,9 рублей. Эксперты отрасли называют падение «нетипичным». В сахарной отрасли сезонный спрос повышается в августе. Начиная со второй половины июля, спрос так же традиционно высокий.

Директор российского офиса компании Sucden Глеб Тихомиров назвал цены на сахар в июне самыми низкими как минимум за пять лет.

В "Союзроссахаре" объясняют экономическую аномалию доминированием предложения над спросом. В России скопились рекордные запасы сахара — 2,7 миллиона тонн.

Для потребителей снижение не столь заметно. По данным Росстата, с января килограмм сахарного песка подешевел на 3,79 рубля и в июне стоил в среднем 43,19 рубля. Российские производители кондитерских изделий снижения расценок на свою продукцию не прогнозируют, поскольку на фоне подешевевшего сахара, повысились расценки на коммунальные услуги, бензин и тарифы за проезд большегрузов по федеральным трассам.


Поделиться