В России предложили создать стандарты классов жилья, чтобы исключить риск обмана покупателей. Такую инициативу в Минстрой и ФАС направили члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. С копией документа ознакомились «Известия».
Сегодня в России не существует четких прописанных и утвержденных параметров классов новостроек, за исключением «стандарта», условия отнесения к которому определены Минстроем. Девелоперы самостоятельно определяют, к какому классу отнести проект и как его позиционировать в рекламной кампании. Об этом сказано в письме члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского в Минстрой.
Зачастую покупатели первичного жилья оказываются обмануты из-за недобросовестной рекламы, которую используют девелоперы. Покупая квартиру в строящемся доме комфорткласса, бизнес-класса или даже элиткласса, покупатели могут получить тот же «стандарт», только по заметно большей цене, отметил Александр Якубовский.
Парламентарий предложил разработать и утвердить классы жилья, ограничив их количество и прописав четкие параметры. Тогда каждый потенциальный покупатель, увидев рекламу, был бы уверен, жилье с какими характеристиками он приобретает. Также стандарты позволят пресечь недобросовестную конкуренцию между девелоперами, повысив как качество реализуемых проектов, так и создав здоровую конкурентную среду.
ФАС пока не получила обращения депутата, сообщили «Известиям» в ведомстве. При поступлении документ будет рассмотрен в установленном порядке, добавили в антимонопольной службе.

