Сотрудники федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии подготовили памятку о том, как в современных реалиях можно провести сделку с участием граждан из недружественных стран.
Для граждан РФ, совершающих сделки с лицами, не связанными с недружественными странами, процесс регистрации права собственности не изменился. Для этого необходимо наличие российского гражданства. Дополнительные требования по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц предъявляться не будут.
Без разрешения Правительственной комиссии физические лица, связанные с недружественными странами, могут: продавать недвижимое имущество резидентам, покупать недвижимость у резидентов, заключать с ними договор участия в долевом строительстве.
Что касается юридических лиц, то у них есть два варианта.
В первом случае, они могут совершать сделки без допразрешения, если их данные находятся под контролем российских юрлиц и физлиц, а также информация об этом раскрыта контролирующими российскими налоговыми органами.
К заявлению в Россреестр нужно приложить один из следующих документов: квитанцию ФНС о приеме электронного документа, отметку о принятии документа, почтовую квитанцию с описью вложения с отметкой.
Второй вариант касается тех, кто не подходит под требования первого варианта. Таким юрлицам придется получить разрешение от Правительственной комиссии.
Для этого нужно подать заявление в Минфин России, а полученное разрешение потом приложить к пакету документов в Россреестр.
Зарегистрировать право собственности на недвижимость или поставить объект на кадастровый учет можно в личном кабинете Россреестра, в МФЦ, у нотариуса, а также при личном визите.