В Правительстве России отклонили предложение повысить ставку налога на прибыль организаций. Об этом сообщили в министерстве финансов РФ.
В сообщении говорится, что дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. В связи с этим увеличение налога неравнозначно повлияет на разные отрасли экономики.
В этой ситуации в первую очередь нужно рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года, и уже на этом основании принимать решение о взносе, который, как ожидается, будет добровольным со стороны членов РСПП, добавили в ведомстве.
Кроме того, в текущем году базовые параметры налоговой системы, включая ставки НДС, НДФЛ и налога на прибыль, останутся неизменными.
Читайте также: в правительстве РФ прорабатывают вопрос уплаты однократного налога на прибыль.