17 марта 2020, 14:30

В правительстве подтвердили диагноз «короновирус» у пензенской пациентки

С заявлением на эту тему выступила пресс-секретарь губернатора Ивана Белозерцева Дина Черемушкина:

«Официально. Диагноз - коронавирус у госпитализированного в Пензе ранее пациента подтвержден. Лечение идет по протоколу, динамика положительная», - написала она в своем телеграм-канале.

Напомним, что о госпитализации женщины стало известно в воскресенье, 15 марта. По данным главы регионального Минздрава, у нее была высокая температура и затрудненное дыхание. Поначалу пациентка отказалась от госпитализации, но ее убедили принять все необходимые меры. На пресс-конференции в понедельник, 16 марта, министр Никишин оценил ее состояние, как удовлетворительное: температура субфебрильная, осложнений нет.

Отвечая на вопрос о том, от кого могла заразиться жительница Пензы, руководитель Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин ответил, что за границу она не выезжала, и в ведомстве устанавливают круг лиц, с которыми больная контактировала.

За истекшие сутки Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 14 тысяч новых случаев заражения, 862 человека умерло.

На случай пандемии пензенские пациенты будут помещаться в Центр специализированных видов медицинской помощи в отдельные боксы. В качестве резервных стационаров при необходимости будут использоваться 250 коек Клинической больницы №4 и 238 коек госпиталя ветеранов войн.



Поделиться