28 ноября 2018, 15:19

В поселке ЗИФ в 2019 году появится вода

Жители поселка ЗИФ обратились на «прямую линию» к губернатору Ивану Белозерцеву. Вот уже несколько лет жить в поселке почти невозможно из-за отсутствия воды. Анатолий Малышкин в видеообращении показал, каким образом приходится добывать воду:

«Собираем в бочку дождевую воду. А зимой топим снег. Вот так мы моем полы, иногда даже умываемся. А для приготовления пищи и питья приходится покупать воду в магазине, на это уходят значительные средства».

В поселке ЗИФ проживают 1000 человек. Старая скважина больше не подходит для использования – с годами подземные воды ушли вглубь. Еще в поселке нет дороги. Старая построена хоз. способом и не стоит на балансе муниципалитета.

Губернатор был в курсе ситуации и вызвал на прямую связь мэра Пензы Виктора Кувайцева.

Он доложил, что проектно-сметная документация по водоснабжению ЗИФа готова и проходит экспертизу.  Задержка реализации произошла из-за необходимости доработать проект. В 2019 году проблема с водой будет решена, - заверил Кувайцев.

Аналогичное обращение прозвучало из города Каменки. С улицы Пробуждение. Там тоже нет воды, а среди жителей есть старики и многодетные семьи.

Глава Каменского района обещал разобраться в ситуации  и решить проблему в следующем году за счет программы «Чистая вода». На реализацию этой программы финансирование ежегодно увеличивается.



Поделиться