25 января 2022, 12:00

В ПФР рассказали, кому положена компенсация 50% на оплату ОСАГО

В пресс-службе пенсионного фонда РФ по Пензенской области рассказали, что компенсацию в размере 50 процентов уплаченной суммы за ОСАГО могут получить все инвалиды, вне зависимости от группы. Льгота предусмотрена законом и раньше ее выплачивали органы соцзащиты.

Сейчас для оформления компенсации инвалид или его представитель должны предоставить полис ОСАГО. После перехода услуги в ПФР выплату автоматизируют, благодаря информационным системам пенсионного фонда и российского союза автостраховщиков (РСА).

При заключении страхового договора получатель услуги предоставит данные СНИЛС, а РСА подключится к межведомственному взаимодействию. Все это позволит передавать информацию в единую информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

До введения беззаявительной компенсации инвалиду нужно обратиться в клиентский центр ПФР по месту жительства с полисом ОСАГО. Решение о выплате компенсации примут в течение пяти рабочих дней. Уточняется, что часть суммы от уплаченной за полис получат только граждане с ограниченными возможностями, которым машина нужна по медицинским показаниям.

Фото pixabay


Поделиться