28 марта 2024, 12:09

В Пензенскую область придет тепло до плюс 20 градусов

Жителей Пензенской области ждет аномальное потепление в начале апреля. Об этом рассказали ведущие синоптики.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала «Российской газете» о том, что апреля на европейской территории страны будет теплее обычной нормы. В средней полосе России ночные температуры составят плюс 2-7 градусов, дневные – от 8 до 15 градусов. В Поволжье при этом будет не слишком дождливо.

Специалисты отмечают, что в ночь на 28 марта в центральных регионах страны отмечалось похолодание до минус 6 градусов, при этом днем температура начала прогреваться до плюс 13. Таким образом, всего за несколько часов воздух нагрелся почти на 20 градусов.

В Москве уже в это воскресенье по сообщению центра «Фобос» воздух может прогреться до плюс 20 градусов.

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова пояснили в беседе с KP.RU, что даже, если 31 марта температура прогреется до плюс 17, то это будет новый рекорд за последние 145 лет. Последний раз потепление фиксировали в 2007 году, тогда температура воздуха составляла плюс 17,2 градуса.

В Пензе соответственно также ожидается потепление. В настоящее время «Яндекс погода» пророчит жителям дожди до конца недели и резкое потепление к следующему вторнику. Так, 2 апреля воздух прогреется до плюс 19 градусов.

Пока что в регионе продолжает бушевать ураганный ветер. Накануне он сорвал множество крыш и даже оборвал провода в Кузнецке, из-за чего жителей оставили без уличного освещения.

Фото: https://yandex.com.ge/pogoda/


Поделиться