21 июня 2019, 11:47

В пензенском УМВД признали: ситуация в Чемодановке остается напряженной

Об этом заявил заместитель руководителя центра по противодействию экстремизма регионального управления МВД России Вячеслав Новиков на заседании Совета по делам национально-культурных автономий. Оно состоялось в правительстве сегодня, 20 июня.

Охарактеризовав ситуацию в Чемодановке, как «напряженную», Новиков призвал  не использовать инцидент для разжигания межнациональной вражды. Пользователям соцсетей напомнили об уголовной ответственности.

«Последние события в Чемодановке показали, что межнациональная ситуация в Пензенской области остается напряженной. Следует обратить внимание, что законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за возбуждение межнациональной вражды и ненависти, в том числе с использованием сети «Интернет», – процитировала слова представителя МВД федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Напомним, что ранее в правительстве Пензенской области опровергли информацию о возвращении цыган в Чемодановку и соседнее село Лопатки. По данным, которые приводит «Клуб регионов», пустыми остались  40 домов в Чемодановке и 90 в Лопатках.

Фото pnzreg.ru


Поделиться