11 марта 2023, 12:41

В пензенском Социальном фонде рассказали, перейдет ли пенсия по наследству

 Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений;

после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений;

после того как была назначена, но еще не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии бессрочно, в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются, пояснил Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов.

 Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений в СФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) - выплата им средств пенсионных накоплений осуществляется в равных долях. Во вторую очередь наследниками могут быть братья, сестры, дедушки и внуки - они имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.



Поделиться