01 марта 2023, 11:00

В пензенском Социальном фонде рассказали, как придет пенсия тем, кто направил на нее материнский капитал

Если женщина распорядилась средствами материнского капитала, направив их на формирование будущей пенсии, она может получать ее в трех формах.

В виде срочной пенсионной выплаты. При этом продолжить также выбирает непосредственно владелица сертификата. Однако период не может быть менее 10 лет. Выплаты формируются за счет средств МСК, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования.

Второй вариант – получение денежных средств в виде накопительной пенсии. В этом случае выплачивать деньги будут каждый месяц до конца жизни. На размер такой выплаты влияет ожидаемый период выплаты пенсии. А при расчете учитываться будут СМК и все средства пенсионных накоплений, учтенные на ее индивидуальном лицевом счете в Социальном фонде России.

И последний способ получения выплаты средств материнского капитала, направленных на формирование будущей пенсии – единовременная выплата. Ее можно будет получить, «если размер накопительной пенсии составляет 5% и меньше по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии», уточняется на сайте Социального фонда.

Такую выплату могут установить тем, кто получает страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, а также, получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на установление страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа и (или) суммы пенсионных коэффициентов не менее 30 (с учетом переходных положений).



Поделиться