01 февраля 2023, 11:00

В пензенском Социальном фонде назвали суммы надбавок к пенсии за иждивенцев

В пензенском Социальном фонде рассказали, что в некоторых случаях пенсионеры могут получать надбавки к ежемесячным выплатам. Среди тех, кому сделают перерасчет по заявлению – пенсионеры, у которых появились иждивенцы. В Социальном фонде подробно рассказали, на сколько вырастет их пенсия.

Если у пенсионера на иждивении появился один человек, получателю пенсии прибавят треть фиксированной выплаты. В 2023 году она составляет  7 567,33 рублей. За двух иждивенцев дополнительно начислят две трети фиксированной выплаты. А за трех пенсионеру будут платить двойную фиксированную выплату.

К иждивенцам относят  детей, братьев, сестер и внуков до 18 лет, либо от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся. К иждивенцам причислят родителей или супруга, достигших пенсионного возраста или имеющих инвалидность, если их пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера. Еще одна категория иждивенцев – дедушки и бабушки в пенсионном возрасте или имеющие инвалидность, если за ними некому ухаживать.



Поделиться