Сотрудники полиции Пензенского района задержали 59-летнего местного жителя по подозрению в незаконном обороте оружия. В ходе обыска в его доме был обнаружен и изъят револьвер «Наган Р-412».
Позднее экспертиза установила, что изъятый предмет является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из списанного охолощенного револьвера той же модели.
Подозреваемый, будучи охотником, дал признательные показания. Он сообщил, что нашел револьвер на берегу Сурского водохранилища. Узнав модель оружия, он решил оставить его себе, вместо того чтобы сообщить о находке в правоохранительные органы.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.