03 декабря 2022, 17:41

В Пензенском ПФР рассказали, что будет с пенсией, если стажа и коэффициентов не хватило

Чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно успеть до достижения пенсионного возраста набрать минимально необходимое количество коэффициентов (30) и иметь определенный трудовой стаж (не менее 15 лет). При этом важно, чтобы были достигнуты все три параметра.

Изменения в пенсионном законодательстве направлены на то, чтобы снизить нагрузку на работающих. В 2019 году на одного пенсионера приходилось 1,3 работающих человека. Благодаря нововведениям к 2030 году будет достигнута пропорция, когда на одного пенсионера будет приходиться три работающих гражданина.

Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина отметила, что установленные законодательством минимальные требования к страховому стажу и пенсионным коэффициентам легко достижимы, если у гражданина отсутствуют факты «неофициальной» работы и оплаты труда по «черной» или «серой» схемам. 

Если требуемого уровня стажа и количества пенсионных коэффициентов достичь все же не удастся к пенсионному возрасту, то позднее гражданину будет назначена социальная пенсия.

«Доля граждан, получающих социальную пенсию по старости, невелика. В Пензенской области доля получателей социальной пенсии по старости от общего числа получателей пенсий - 0,06 %», - уточнила Лариса Ветчинкина.

Ранее эксперт ответила, в каком возрасте пензенцы смогут выйти на пенсию в 2022 и 2023 годах.

Вскоре расскажем, что посоветовала Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области тем, кто к пенсионному возрасту все же не смог заработать нужный стаж и количество коэффициентов, но хочет получать страховую пенсию по старости.



Поделиться