В условиях санкций многих пензенцев волнует вопрос, уйдут ли с российского рынка зарубежные препараты. Ситуацию прокомментировал замглавы регионального Минздрава Дмитрий Зиновьев.
В эфире одного из пензенских телеканалов он заявил, что некоторые риски все же есть, так как 30% препаратов имеют производство заграницей.
По словам замминистра, в России действуют заводы иностранных государств, которые производят лекарства из субстанции, привезенной из-за рубежа. Однако в настоящее время контракты на поставку лекарств уже заключены.
«На вчера у меня информация, что все наши контрагенты, поставщики, подтвердили свои обязательства. И на сегодня пока риски непоступления, или незакупки, непоставки препаратов, они отсутствуют. Но мы, безусловно, стараемся, чтобы контракты были выполнены в минимально короткие сроки и эти препараты приехали к нам и поступили на базу лечебных учреждений, поликлиник и складов», – сказал Дмитрий Зиновьев.