28 марта 2023, 09:56

В пензенском Минобре назвали причину перехода школ на платформу «Сферум»

В региональном министерстве образования накануне прошел брифинг, посвященный вопросу перехода системы образования на отечественную информационно-коммуникационную платформу «Сферум». 

Заместитель начальника управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования министерства образование региона Михаил Хромов пояснил, что с 1 марта в силу вступили изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В нем сказано, какая информация считается конфиденциальной, а какая — общедоступной, когда и как можно ограничивать доступ к информации, как происходит обмен данными. Также закон запрещает использовать иностранные мессенджеры (такие, как Viber, WhatsApp и Telegram), так как они не могут обеспечить защиту данных.

«Теперь мы используем российскую платформу «Сферум». То есть это программный продукт, который внесен в реестр Минпромторга, имеет патент. По сути, для школы ничего не меняется, просто все переходят с одного мессенджера на другой», — отметил Михаил Хромов.

Переход произойдет достаточно просто. Учитель пришлет родителям ссылку, перейдя по которой можно будет скачать мессенджер и присоединяться к чату.

По словам Михаила Хромова, некоторые школы уже пользуются «Сферумом». Кроме того, идет интеграция электронного дневника школьника с отечественной платформой. В результате родитель сможет из личного кабинета «Госуслуг» попасть в электронный дневник ребенка, родительский чат, либо добавиться к видеоконференции.

При этом, никакой срочности нет. Сделать такую масштабную работу за день-два, конечно, не получится, поэтому полностью отказаться от использования зарубежных мессенджеров предполагается к 1 сентября 2023 года.

Уже сейчас пензенские учителя не имеют права отвечать родителям в классных чатах в иностранных мессенджерах. Об этом «Столице 58» рассказали в управлении образования. В ведомстве пояснили, что также будут на уровне школ рекомендовать отказ от этих приложений.



Поделиться