Сегодня, 25 декабря, в областном центре прошла сессия Гордумы, во время которой начальник управления образования города Юрий Голодяев сообщил о массовом заболевании детей. Как оказалось, в школе №78 внезапно заболел 61 ребенок. Все дети являются учениками разных классов.
Предположительно причиной заболеваемости могла стать вспышка норо- или рота- вируса. О массовом отравлении речь пока не идет. Сейчас все дети находятся на карантине.
Во время сессии также было озвучено, что родителей уже неоднократно предупреждали, что «если у ребенка есть признаки заболевания, рота- или норо- вируса, не имеет значения, не надо приводить его в школу или детский сад. К сожалению, многие родители этого не выполняют».
При этом отмечается, что если у ротавируса есть какие-то первичные симптомы, то у норовируса их может и не быть. В итоге человек может являться носителем болезни и не подозревать об этом.
Юрий Голодяев также отметил, что заразиться вирусом может любой и спокойно принести его в школу. Он напомнил о ситуации, когда в школе №11 массово заболели дети.
По словам главы администрации Пензы Андрея Лузгина, сейчас Росподребнадзор проводит эпидрасследование. В любом случае противостоять вспышкам вирусной инфекции в школах нет возможности, даже если соблюдать все необходимые рекомендации.
Читайте также: в пензенских больницах подготовили койки для отравившихся в Новый год.