11 января 2021, 14:15

В Пензенской области вытрезвители подготовят к началу работы

Сегодня, 11 января, в областном правительстве прошло еженедельное совещание, во время которого была поднята тема восстановления работы вытрезвителей.

Губернатор Пензенской области дал поручение проверить, в каком виде сейчас находятся вытрезвители региона. До конца недели им будет дана оценка, в результате которой станет понятно, какие меры необходимо принять для того, чтобы специализированные учреждения смогли заработать.

Иван Белозерцев подчеркнул, что у людей из-за алкоголизма появляются очень большие проблемы.

Напомним, в декабре 2020 года в Госдуме приняли закон о восстановлении в России региональных систем вытрезвителей. В среднем цена за ночь в вытрезвителе составит около 1 500 рублей.

Запланировано, что в вытрезвители пьяных граждан будут доставлять правоохранители. Как оказалось, согласие человека для этого не потребуется.

С 1 января в силу вступают поправки, внесенные в закон «О полиции». В них описаны новые полномочия стражей правопорядка, в том числе и доставка россиян в вытрезвители.

Ранее нетрезвых людей отправляли в приемный покой больницы, где они часто доставляли проблемы медперсоналу и устраивали дебоши. Теперь полицейским нужно будет вызвать врача, который сделает заключение и установит, куда следует направить нетрезвого пациента: с травмами – в больницу, буйного – в полицию, того, кто спокоен, но не в состоянии нормально передвигаться – в вытрезвитель. Об этом сообщает «Российская газета».

Сообщать о ночи, проведенной гражданином в вытрезвители, на место его работы не будут.

Читайте также: Александр Воронков рассказал о неприятностях, в которые дети попали на каникулах.

Фото: pixabay.com.


Поделиться