25 апреля 2023, 11:52

В Пензенской области возвели более половины ФАПов, запланированных к установке в 2023 году

В Пензенской области в рамках нацпроекта  «Здравоохранение» возвели уже 20 фельдшерско-акушерских пунктов. До конца 2023 года в регионе должны установить еще 37 таких модульных конструкций.

По словам министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева, за четыре месяца установлено больше половины ФАПов от запланированных на этот год.

«До 1 июня оставшиеся 17 фельдшерско-акушерских пунктов должны быть установлены и сданы, а после прохождения процедуры лицензирования все они начнут осуществлять медицинскую деятельность», – добавил Вячеслав Космачев.

Как сообщают в пресс-службе областного Минздрава, сейчас ФАПы возведены в Бековском, Белинском, Городищенском, Лопатинском, Сердобском, Тамалинском, Камешкирском, Малосердобинском, Шемышеской районах. На их установку затратили около 115 млн рублей.

Еще две модульные врачебные амбулатории в скором времени появятся в селах Евлашево и Ульяновка Кузнецкого района.

Кроме того, в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» в регион поступит 95 единиц нового медицинского оборудования.

Фото: https://health.pnzreg.ru