Сегодня, 27 июля, замминистра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Андрей Ермолаев проводит брифинг, посвященный лесным пожарам.
По словам замминистра, в настоящее время в пензенских лесах отмечается низкая вероятность распространения пожаров. Однако при этом в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, его пока не собираются отменять.
С начала пожароопасного сезона в Пензенской области случилось 10 возгораний на землях лесного фонда, к счастью, их удалось быстро ликвидировать, но ущерб лесному хозяйству все же оказался немалым. Он составил 800 000 рублей.
Андрей Ермолаев пояснил, что основной причиной всех ЧП стал человеческий фактор.
«Материалы по фактам возникновения всех лесных пожаров переданы в УНД МЧС России по Пензенской области с целью выявления ответственных за случившееся. Возбуждено 1 уголовное дело», – сказал он.
Серьезный пожар произошел в Кузнецком лесничестве, он уничтожил искусственно созданные насаждения, которые обошлись бюджету в немалую сумму. В настоящее время виновник возгорания найден.